Spielverlegung A-Liga

6 posts / 0 new
Letzter Beitrag
joker-lasteeler
Offline
Beigetreten: 30.10.2008
Spielverlegung A-Liga

Sad Shocked

Hallo,

da wir seit der Spielverlegung, seitens DBB / 3. Spietag, nichts bzw. gar nichts mehr gehört haben - Ist wohl davon auszugehen das irgendwann auch Regel 3 zutrifft? Es wurde zumindest auch nicht, wie gesagt, irgendwo hier bekannt gegeben, oder ich kanns wieder nicht finden. Wir meinen es sind jetzt immerhin schon gute 8 Wochen vergangen!!!! Tja, hmm, das schon weit über dem Zeitrahmen von Regel 3, meinen wir zumindest. Wenn wir das nun gewesen wären Puzzled - Zack 0:6 ? Ich meine wir waren ja schließlich Heimmannschaft. Nö Nö . Mal sehen was das Gremium dazu meint.
cheers und good darts Eye-wink

Patrick
Offline
Beigetreten: 05.11.2008
Eigentlich eindeutig...

Das steht in Regel 3 auch:
"Ist das Spiel verlegt, bleibt die Wertung bis zum neuen Spieltermin offen."
Wir haben auch noch ein offenes vom 1. Spieltag, wo der Gegner sich noch wegen eines Termines melden wollte. Im Zweifelsfall fällt es halt in die Karenzwoche. Dafür ist die ja da. Von einer Frist für Nachholspiele kann ich in der Regel nichts finden...

Aber Torsten wird bestimmt noch mal die offizielle Seite erläutern. Eye-wink

admin
Offline
Beigetreten: 18.10.2008
Spielverlegung

Moin,
dem was Patrick geschrieben hat, ist nichts mehr hinzuzufügen!

Wurde das Spiel als verlegt gemeldet, tritt Regel 3 natürlich nicht in Kraft. Grundsätzlich ist hier die Karenzwoche für abgesagte/verlegt Spiele gedacht, es sei denn, die Teams einigen sich vorher auf einen anderen Termin. Solange bleibt dann auch die Wertung offen. Zum Ende der Karenzwoche werden dann alle weiterhin nicht gemeldeten Spiele als verloren gewertet.

Gruß
Thorsten

joker-lasteeler
Offline
Beigetreten: 30.10.2008
Kommentar von Thorsten

Hallo, ich möchte ja nicht quängeln, aber genau dass was Thorsten gesagt hat war die Frage;

Eye-wink
Zitat/Copy
Moin,
dem was Patrick geschrieben hat, ist nichts mehr hinzuzufügen!
Wurde das Spiel als verlegt gemeldet, tritt Regel 3 natürlich nicht in Kraft.
Puzzled
Die Frage ist hier - Ist es als verlegt gemeldet? Ist es hier Veröffentlicht?
Ist es nicht so das man sich auf einen früheren Termin einigen kann, aber nur wenn man miteinander spricht? (Darum Seinerzeit/30.10.2011-die Frage nach der Telefonliste der Kapitäne)
Was ist wenn die gegnerische Mannschaft dann - in der Karrenz Woche - nicht genug Spieler zusammen bekommt? Hat Sie dann verloren? Hat, ist, wenn und aber.
Na, es wird sich schon finden wenn nur lange genug gesucht wird. Vielleicht auch ein Termin.Cheers Smiling

PS: Auch x hat es lieber gemeldet:Bevor noch jemend auf die Idee kommt, Regel 3 anzuwenden....

admin
Offline
Beigetreten: 18.10.2008
Spielverlegung

Moin, mit deinem ersten Posting, wurde die Spielverlegung doch zur Kenntnis genommen. Ein Posting hier im Forum, oder eine Mail ans Gremium reicht dafür völlig aus. Regel 3 wird also vorerst nicht angewendet. Als Heimteam Kapitän bist du nun natürlich in einer gewissen Pflicht, für einen neuen Termin zu sorgen. Wenn das, aus welchem Grund auch immer, nicht bis zur Karenzwoche klappt, schreibst du einfach eine Mail ans Gremium. Da sollte dann aber schon drin stehen, woran es denn letztendlich gescheitert ist. Wenn schon feststeht, dass das Spiel seitens DBB ausfällt, kannst du alternativ auch eine 6:0 Meldung mit <nicht gespielt> und entsprechendem Kommentar machen.

PS: Wo ist eigentlich das Problem, den Kapitän von DBB zu kontakten und einen neuen Termin abzusprechen?

joker-lasteeler
Offline
Beigetreten: 30.10.2008
Ich bzw. wir sind in einer

Puzzled
Ich bzw. wir sind in einer gewissen Pflicht?
Nun denn ich/wir haben das Spiel NICHT abgesagt.
Jaa nee, stimmt - verantwortlich, lt. Regel 3 ist ja die Heimmannschaft. Komme was wolle.
Sorry
Dies war der letzte Eintrag, wenn man es so nennen möchte, zu diesem Beitrag.
Cheers

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.
Anmelden oder Registrieren um Kommentare zu schreiben